Использовался ли в первых холодильниках настоящий лед?

Действительно ли в первых холодильниках использовался настоящий лед? Да, в некотором смысле.
До изобретения холодильных машин в 1805 г. люди зимой нарезали озерный, прудовой или речной лед и хранили его в леднике.
Такие ледники представляли собой ямы, выкопанные в земле, обложенные досками или соломой и набитые льдом и снегом. Ледник закрывали теплоизоляционной крышкой.
Так как холодный воздух стремится вниз, яма оставалась очень холодной, охлаждая продукты и не давая им портиться до прихода лета.
Зимняя резина: как выбрать и не ошибиться
Метод проговаривания вслух: как озвучивание мыслей помогает эффективно решать задачи
Как экскурсии на теплоходе помогут открыть Санкт-Петербург с новой стороны во время отпуска
Гигиена ума в большом городе: как научиться медитировать самостоятельно и без лишней мистики
|